Новая книга А.Реброва Мотивация и оплата труда

Ребров А.В. Мотивация и оплата труда: современные модели и технологии
Наконец-то свет увидела долгожданная книга Алексея Реброва «Мотивация и оплата труда: современные модели и технологии». Пожалуй, на сегодняшний день это лучший учебник по теме мотивации и оплаты труда на русском языке. Для столь смелого утверждения есть несколько оснований:
  • Во-первых, в отличие от изданий других консультантов, практиков и тренеров по мотивации книга А.Реброва выстроена логически и системно. Это не набор кейсов и рекламных текстов, а полноценный учебник, выдержанный в строгих академических традициях. Сразу все вопросы мотивации и оплаты труда собраны, упакованы и изложены в одном издании без «воды».
  • Во-вторых, в отличие от переводных учебников по компенсационному менеджменту данная книга полностью посвящена отечественной практике мотивации и оплаты труда. В ней нет абсурдных глав про «долгосрочное создание благосостояния через пенсионные накопления» или «компенсации в экономике знаний». Весь материал четко выстроен под отечественную практику, учитывает российские законодательные особенности и ограничения. К тому же, переводные учебники, как правило, отстают от реальности на 15-20 лет. Книга А.Реброва содержит актуальные на 2016 год материалы.
  • В-третьих, в отличие от большинства отечественных учебников по мотивации и оплате труда, данная книга не имеет явного уклона в «психологизмы», свойственные многим академическим авторам в сфере мотивации. Книга отвечает на один главный вопрос: как выстроить систему мотивации в организации, но не на вопрос, какова сущность и природа мотивации.
  • В-четвертых, книга удачно написана. По мнению рецензентов при содержании полноценного учебника, она «читается, как детектив».
На обложке книги написано «бакалавриат» и «учебное пособие», но это скорее дать системе высшего образования и обязательные требования стремительно нищающего книгопечатного бизнеса. К сожалению, бумажные учебники постепенно отмирают и издательствам приходится идти на ухищрения, чтобы увеличивать тиражи и продажи. На самом деле автор книги ведет соответствующий учебный курс в магистратуре НИУ ВШЭ. А основная целевая аудитория книги – это не столько студенты и преподаватели, сколько практики, занимающиеся компенсационным менеджментом и другими вопросами мотивации. Поэтому вышедшее издание можно смело назвать практическим пособием или даже практическим руководством.

Структура книги А.Реброва больше всего похожа на переводные издания по компенсационному менеджменту, которые до недавнего времени были основным источником знаний для специалистов по компенсациям и льготам в крупных компаниях. Первая и самая большая часть книги посвящена вопросам оплаты труда. В ней содержатся все стандартные для подобного рода изданий вопросы, такие как виды и формы оплаты труда, структура заработной платы, логика построения системы окладов, надбавок и доплат, а также различного вида премий. Однако кроме этого практически каждая глава содержит уникальные и авторские материалы. Так, например:
  • В главе про размер оплаты труда впервые письменно раскрыт секрет практического использования методики социологических шкал В.И.Герчикова, которая позволяет анализировать коллективные представления сотрудников о справедливом размере заработной платы.
  • В главе про оклады впервые полностью представлен алгоритм разработки системы грейдов, включая процедурные и технологические нюансы и хитрости, обычно скрываемые консультантами. Так, например, книга содержит алгоритм построения математической модели, позволяющей рассчитать стоимость баллов, оценивающих важность должностей компании.
  • KPI сегодня является одной из самых популярных HR-технологий. Однако учебников о том, как разработать KPI для каждого сотрудника компании, практически нет. В книге А.Реброва представлены семь основных методик KPI, а также впервые описана авторская системная модель KPI, позволяющая разобраться в многообразии методик и подходов, чтобы выбрать подходящий к конкретной организации и группе работников.
  • В главе по краткосрочным премиям представлен не только стандартный набор классификация по видам премий, но и конкретные механизмы их начисления с формулами, последняя статистика отечественного рынка труда, впервые показаны самые современные механизмы премирования, основанные на автоматизации процессов управления по KPI.
  • В главе по долгосрочным вознаграждениям представлены не только теоретические и методические рекомендации по их разработке, но и статистика применения этого нового для России инструмента на нашем рынке труда с учетом особенностей отечественного законодательства и фондового рынка.
Во второй части книги рассмотрены вопросы неденежного или нефинансового стимулирования. Описаны особенности соц.пакетов в отечественных компаниях. В параграфе, посвященном нематериальному стимулированию, приведена самая полная на сегодняшний день классификация нематериальных вознаграждений с массой примеров. Безусловно следует отметить, что в дополнение к традиционным и давно известным стимулам рассмотрен и такой новый и бурно развивающийся метод мотивации, как геймификация. Привычные для отечественных учебников по данной теме структурные модели мотивации также рассмотрены под весьма необычным углом зрения.

Но самый неожиданный поворот ждет читателя в третьей части книги, которая начинается с жесточайшей критики всех подходов, изложенных в первых двух частях. Оказывается, за последние 50 лет накопилось огромное количество экспериментов и наблюдений, доказывающих, что стимулирование может приносить не столько пользу, сколько вред. Классические учебники обычно просто игнорируют или отмахиваются от результатов таких исследований, как от «не соответствующих политике партии». А.Ребров же, напротив, сам внимательно рассматривает и анализирует всю критику в адрес стимулирования. В результате он показывает, что роль стимулирования в современном мире несколько преувеличена, и предлагает переходить от практик мотивации к практикам управления результативностью работы персонала.

В последней главе книги он излагает собственную авторскую модель управления трудовой мотивацией, которая включает в себя как традиционные методы стимулирования, которые могут использоваться только в некоторых ситуациях, так и более современные и менее традиционные методы. И эта глава объединяет в единое целое весь рассмотренный ранее материал.

В результате книга Алексея Реброва «Мотивация и оплата труда: современные модели и технологии» будет интересна крайне широкому кругу читателей:
  • В первую очередь руководителям и сотрудникам служб компенсаций и льгот / отделов труда и заработной платы в части технологий, методов и массы профессиональных нюансов профессии. Для этой категории читателей книга вообще должна стать настольной.
  • Директорам и собственникам бизнеса в части понимания основных схем оплаты труда, их эффективности и ограничений, а также плюсов и минусов других методов мотивации.
  • HR-директорам и HR-дженералистам для выстраивания стратегии и политики мотивации в компании.
  • Консультантам по управлению – в качестве практического пособия по разработке системы мотивации и оплаты труда.
  • Конечно же студентам и преподавателям вузов, а также слушателям программ MBA – в качестве наиболее системного источника практических знаний по мотивации и компенсационному менеджменту.
Главный недостаток книги – малые тиражи. К сожалению, одно из авторитетнейших и старейших отечественных издательств академической литературы ИНФРА-М испытывает сейчас не лучшие времена вместе со всей книгопечатной отраслью. Цены на бумажные книги за последние 2 года выросли примерно раза в 2. Все жестоко и бездумно сокращают запасы. Розница испытывает перебои с поставками. Однако, при желании, книгу найти все же можно!

Доступ к электронной версии можно приобрести в электронной библиотеке znanium.com.

По состоянию на момент подготовки данного текста книга была доступна в онлайн магазинах Ozon и My-shop.

Поискать книгу в наличии и сравнить цены по всем онлайн книжным магазинам можно на сервисе findbook.ru.

Приятного чтения!
Поделиться этим материалом: